Diferencia entre revisiones de «SIU-Guarani/Version3.12.0/principales circuitos funcionales/circuito matricula»
(→GUARANI 3) |
(→GUARANI 3) |
||
| Línea 19: | Línea 19: | ||
| 3 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Calendario/Periodos_de_Inscripcion_a_Propuestas|Períodos de Inscripción a Propuestas]] || Calendario > Períodos de inscripción || Crear períodos de inscripción a propuestas. | | 3 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Calendario/Periodos_de_Inscripcion_a_Propuestas|Períodos de Inscripción a Propuestas]] || Calendario > Períodos de inscripción || Crear períodos de inscripción a propuestas. | ||
|- | |- | ||
| − | | 4 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/ | + | | 4 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Matrícula/Exportar_datos_preinscripcion|Exportar datos a preinscripción]] || Matrícula > Inscripciones || Exportar datos a preinscripción para que este sepa que pedirle al aspirante. |
|- | |- | ||
| 5 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Matrícula/Inscripcion_a_Propuestas_Formativas_desde Preinscripción|Inscripción a Propuestas Formativas desde Preinscripción]] || Matrícula > Inscripciones || Procesar las preinscripciones. | | 5 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Matrícula/Inscripcion_a_Propuestas_Formativas_desde Preinscripción|Inscripción a Propuestas Formativas desde Preinscripción]] || Matrícula > Inscripciones || Procesar las preinscripciones. | ||
Revisión actual del 09:14 28 sep 2016
Circuito de matrícula
Detalle
GUARANI 3
| Operación | Ubicación | Detalle | |
|---|---|---|---|
| 1 | Administrar Requisitos | Requisitos | Crear requisitos generales. |
| 2 | Definir Requisitos de Ingreso | Requisitos > Requisitos de ingreso | Definir los requisitos de ingreso para una propuesta. |
| 3 | Períodos de Inscripción a Propuestas | Calendario > Períodos de inscripción | Crear períodos de inscripción a propuestas. |
| 4 | Exportar datos a preinscripción | Matrícula > Inscripciones | Exportar datos a preinscripción para que este sepa que pedirle al aspirante. |
| 5 | Inscripción a Propuestas Formativas desde Preinscripción | Matrícula > Inscripciones | Procesar las preinscripciones. |
| 6 | Administrar Personas | Matrícula > Personas | Agregar una nueva persona. |
| 7 | Inscripción a Propuestas Formativas | Matrícula > Inscripciones | Inscribir a una propuesta. |
| 8 | Revertir Rechazo de Inscripción a Propuesta | Matrícula > Inscripciones | Volver a inscribir a un alumno que fue rechazado. |
| 9 | Modificar inscripción a propuesta | Matrícula > Inscripciones | Modifica la ubicación, tipo de ingreso y/o el convenio por el cual viene el Alumno. |
| 10 | Baja de inscripción a propuesta | Matrícula > Inscripciones | Eliminar una inscripción a propuesta (cuando el alumno no tiene HA). |
| 11 | Rechazar inscripción a propuesta | Matrícula > Inscripciones | Rechazar una inscripción (cuando el alumno tiene HA). |
| 12 | Reinscribir a propuesta | Matrícula > Inscripciones | Reinscripción a propuesta. |
| 13 | Imprimir comprobantes | Matrícula > Alumnos | Imprimir comprobantes de inscripción. |
| 14 | Cerrar Períodos de Inscripción a Propuestas | Matrícula > Inscripciones | Determina cuáles de las inscripciones a propuestas están aceptadas, cuáles rechazadas y cuáles aún permanecen pendientes. |
PREINSCRIPCION
| Operación | Ubicación | Detalle | |
|---|---|---|---|
| 15 | Registrarse en el sistema | ||
| 16 | Preinscribirse a una propuesta | ||
| 17 | Cargar datos personales / documentación | ||
| 18 | Guardar aspirante |
Parámetros
Ver listado de parámetros en este link


