Diferencia entre revisiones de «SIU-Guarani/Version3.14.0/Migracion/Desde sistemas externos/Migracion/Equivalencias»
| (No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
| 5||fecha_tramite||Date|| N ||dd/mm/aaaa || Fecha del trámite|| | | 5||fecha_tramite||Date|| N ||dd/mm/aaaa || Fecha del trámite|| | ||
|- | |- | ||
| − | | 6||origen||Integer|| N || ||Origen||sga_equiv_tramite_origen.origen | + | | 6||origen||Integer|| N || ||Origen del tramite de equivalencias.<br> Valores: 1 = Interna Libre / 2 = Cambio de Propuesta / 3 = Cambio de Plan / 4 = Cambio de Versión de Plan / 5 = Externa Libre / 6 = Pase / 7 = Convenio||sga_equiv_tramite_origen.origen |
|- | |- | ||
| 7||documento_numero||String|| S || ||Número de documento Respaldatorio || | | 7||documento_numero||String|| S || ||Número de documento Respaldatorio || | ||
| Línea 52: | Línea 52: | ||
| 14||plan_origen||Integer|| S || ||Plan de Origen. Para Equivalencias Internas. Este plan debe corresponder a la propuesta ingresada en "propuesta_origen" || sga_planes.plan | | 14||plan_origen||Integer|| S || ||Plan de Origen. Para Equivalencias Internas. Este plan debe corresponder a la propuesta ingresada en "propuesta_origen" || sga_planes.plan | ||
|- | |- | ||
| − | | 15||observaciones||String|| S || ||Observaciones || | + | | 15||observaciones||String|| S || ||Observaciones del tramite de equivalencias. || |
|- | |- | ||
| − | | 16||elemento||Integer|| N || || | + | | 16||elemento||Integer|| N || || Actividad que corresponde a la equivalencia. ||sga_elementos.elemento |
|- | |- | ||
| − | | 17||alcance||String|| N || ||Alcance || | + | | 17||alcance||String|| N || ||Alcance de la equivalencia || Valores Posibles: <b>T</b> (equivalencia total) / <b>R</b> (equivalencia de regularidad) / <b>P</b> (equivalencia parcial) / |
|- | |- | ||
| 18||fecha_otorgada||Date|| N ||dd/mm/aaaa||Fecha en que se otorga la equivalencia|| | | 18||fecha_otorgada||Date|| N ||dd/mm/aaaa||Fecha en que se otorga la equivalencia|| | ||
| Línea 64: | Línea 64: | ||
| 20||nota||String|| S || ||Nota. Debe existir en la escala de notas ||sga_escalas_notas_det.nota | | 20||nota||String|| S || ||Nota. Debe existir en la escala de notas ||sga_escalas_notas_det.nota | ||
|- | |- | ||
| − | | 21||resultado||String|| N || ||Resultado de la equivalencia. Valores: A | + | | 21||resultado||String|| N || ||Resultado de la equivalencia. Valores: <b>A</b> (Aprobado) / <b>R</b> (Desaprobado) || sga_escalas_notas_resultados.resultado |
|- | |- | ||
| − | | 22||fecha_vigencia||Date|| S ||dd/mm/aaaa ||Fecha de vigencia de la equivalencia || | + | | 22||fecha_vigencia||Date|| S ||dd/mm/aaaa || Fecha de vigencia de la equivalencia || |
|- | |- | ||
| 23||temas_a_rendir||String|| S || || Temas a rendir en los casos de equivalencias parciales (alcance = P)|| | | 23||temas_a_rendir||String|| S || || Temas a rendir en los casos de equivalencias parciales (alcance = P)|| | ||
|- | |- | ||
| − | | 24||actividad_ext||String|| S || || | + | | 24||actividad_ext||String|| S || || Equivalencias externas (origen = 4/5/6), se registra la denominación de la actividad externa que dio origen a la equivalencia. Dato no nulo en este caso || |
|- | |- | ||
| − | | 25 ||fecha_ext||Date|| S || || | + | | 25 ||fecha_ext||Date|| S || || Equivalencias externas (origen = 4/5/6), se registra la fecha de aprobación/reprobacióne de la actividad externa. Dato no nulo en este caso.|| |
|- | |- | ||
| − | | 26 ||nota_ext||String|| S || ||Nota | + | | 26 ||nota_ext||String|| S || ||Equivalencias externas (origen = 4/5/6), Nota de la actividad externa. Puede ser nulo.|| |
|- | |- | ||
| − | | 27 ||libro_ext||String|| S || ||Libro | + | | 27 ||libro_ext||String|| S || ||Equivalencias externas (origen = 4/5/6),Libro donde esta registrada la nota de la actividad externa. Puede ser nulo|| |
|- | |- | ||
| − | | 28 ||acta_ext||String|| S || ||Acta equivalencia | + | | 28 ||acta_ext||String|| S || || Equivalencias externas (origen = 4/5/6), Acta donde se encuentra la nota de la actividad externa. Puede ser nulo|| |
| + | |- | ||
| + | | 29 ||folio_ext||Integer|| S || ||Equivalencias externas (origen = 4/5/6), Folio del acta de la actividad externa. Puede ser nulo.|| | ||
| + | |- | ||
| + | | 30||actividad_int||String|| S || || Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), se registra el id que corresponde a la actividad que dio origen a la equivalencia. Dato no nulo|| sga_elementos.elemento | ||
| + | |- | ||
| + | | 31 ||fecha_int||Date|| S || || Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), Fecha de aprobación/reprobación de la actividad origen. Dato no nulo.|| | ||
| + | |- | ||
| + | | 32 ||nota_int||String|| S || || Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), Nota de aprobación/reprobación de la actividad origen. Puede ser nulo.|| | ||
| + | |- | ||
| + | | 33 ||origen_int||String|| S || || Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), origen de aprobación/reprobación de la actividad origen. Dato no nulo. || Valores Posibles: <b>Examen</b> / <b>Cursada</b> / <b>Promocion</b> / <b>Equivalencia</b> / <b>Resolucion </b> | ||
| + | |- | ||
| + | | 34 ||resultado_int||String|| S || || Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), resultado de la actividad origen. . Dato no nulo.|| Valores Posibles: <b>A</b> (Aprobado) / <b>R</b> (Desaprobado) | ||
|- | |- | ||
| − | |||
|} | |} | ||
* Delimitador: '''|'''<br> | * Delimitador: '''|'''<br> | ||
Revisión actual del 16:01 21 nov 2017
Sumario
Migración de Sistemas Externos a Guaraní 3
Módulo: Equivalencias
A continuación se detallarán los pasos necesarios para la migración del módulo Equivalencias.
Tablas: sga_equiv_tramite, sga_equiv_otorgada, sga_equiv_externas.
sga_documentos (Documentos respaldatorios / Resoluciones de equivalencias).
Pre-Requisitos
- Verificar correcta instalación del Kettle y conexión a la base de datos PostgreSql.
- Carga de Datos en Guaraní 3:
- Propuestas y Planes de Estudios
- Alumnos
- Instituciones y Responsables Académicas (si son equivalencias externas)
Pasos para la Migración
1. Creación del archivo: mig_equivalencia.csv
Formato del archivo:
| Nro | Columna | Tipo de dato | Permite Nulos | Formato | Descripción | Tablas Relacionadas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | tipo_documento | Integer | N | 0- DNI | Tipo de Documento | mdp_tipos_documentos |
| 2 | nro_documento | String | N | Número de Documento | ||
| 3 | propuesta_alumno | Integer | N | Propuesta | sga_propuestas.propuesta | |
| 4 | plan_version | Integer | N | Plan Versión | sga_alumnos.plan_version | |
| 5 | fecha_tramite | Date | N | dd/mm/aaaa | Fecha del trámite | |
| 6 | origen | Integer | N | Origen del tramite de equivalencias. Valores: 1 = Interna Libre / 2 = Cambio de Propuesta / 3 = Cambio de Plan / 4 = Cambio de Versión de Plan / 5 = Externa Libre / 6 = Pase / 7 = Convenio |
sga_equiv_tramite_origen.origen | |
| 7 | documento_numero | String | S | Número de documento Respaldatorio | ||
| 8 | documento_fecha | Date | S | Fecha del documento Respaldatorio | ||
| 9 | documento_tipo | Integer | S | Tipo de documento respaldatorio | sga_documentos_tipos.documento_tipo | |
| 10 | institucion | Integer | S | Institución Externa. Para equivalencias de Instituciones Externas | sga_instituciones.institucion | |
| 11 | responsable_academica | Integer | S | Responsable Académica. Para equivalencias de Instituciones Externas o equivalencias por Pase desde otra sede. | sga_responsables_academicas.responsable_academica | |
| 12 | convenio | Integer | S | Para equivalencias donde el origen de la misma es por convenio con Institución Externa. | sga_convenios.convenio | |
| 13 | propuesta_origen | Integer | S | Propuesta de origen. Para Equivalencias Internas | sga_propuestas.propuesta | |
| 14 | plan_origen | Integer | S | Plan de Origen. Para Equivalencias Internas. Este plan debe corresponder a la propuesta ingresada en "propuesta_origen" | sga_planes.plan | |
| 15 | observaciones | String | S | Observaciones del tramite de equivalencias. | ||
| 16 | elemento | Integer | N | Actividad que corresponde a la equivalencia. | sga_elementos.elemento | |
| 17 | alcance | String | N | Alcance de la equivalencia | Valores Posibles: T (equivalencia total) / R (equivalencia de regularidad) / P (equivalencia parcial) / | |
| 18 | fecha_otorgada | Date | N | dd/mm/aaaa | Fecha en que se otorga la equivalencia | |
| 19 | escala_nota | Integer | N | Escala de Notas | sga_escalas_notas.escala_nota | |
| 20 | nota | String | S | Nota. Debe existir en la escala de notas | sga_escalas_notas_det.nota | |
| 21 | resultado | String | N | Resultado de la equivalencia. Valores: A (Aprobado) / R (Desaprobado) | sga_escalas_notas_resultados.resultado | |
| 22 | fecha_vigencia | Date | S | dd/mm/aaaa | Fecha de vigencia de la equivalencia | |
| 23 | temas_a_rendir | String | S | Temas a rendir en los casos de equivalencias parciales (alcance = P) | ||
| 24 | actividad_ext | String | S | Equivalencias externas (origen = 4/5/6), se registra la denominación de la actividad externa que dio origen a la equivalencia. Dato no nulo en este caso | ||
| 25 | fecha_ext | Date | S | Equivalencias externas (origen = 4/5/6), se registra la fecha de aprobación/reprobacióne de la actividad externa. Dato no nulo en este caso. | ||
| 26 | nota_ext | String | S | Equivalencias externas (origen = 4/5/6), Nota de la actividad externa. Puede ser nulo. | ||
| 27 | libro_ext | String | S | Equivalencias externas (origen = 4/5/6),Libro donde esta registrada la nota de la actividad externa. Puede ser nulo | ||
| 28 | acta_ext | String | S | Equivalencias externas (origen = 4/5/6), Acta donde se encuentra la nota de la actividad externa. Puede ser nulo | ||
| 29 | folio_ext | Integer | S | Equivalencias externas (origen = 4/5/6), Folio del acta de la actividad externa. Puede ser nulo. | ||
| 30 | actividad_int | String | S | Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), se registra el id que corresponde a la actividad que dio origen a la equivalencia. Dato no nulo | sga_elementos.elemento | |
| 31 | fecha_int | Date | S | Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), Fecha de aprobación/reprobación de la actividad origen. Dato no nulo. | ||
| 32 | nota_int | String | S | Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), Nota de aprobación/reprobación de la actividad origen. Puede ser nulo. | ||
| 33 | origen_int | String | S | Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), origen de aprobación/reprobación de la actividad origen. Dato no nulo. | Valores Posibles: Examen / Cursada / Promocion / Equivalencia / Resolucion | |
| 34 | resultado_int | String | S | Equivalencias internas (origen = 1 / 2 / 3 /4), resultado de la actividad origen. . Dato no nulo. | Valores Posibles: A (Aprobado) / R (Desaprobado) |
- Delimitador: |
- Directorio: Externos/01_Schema/CSV
2. Creación de tabla ext.mig_equivalencia
- Ejecutar trabajo: Externos/01_Schema/09_Equivalencias/script_mig_equivalencia.kjb
Como resultado se creará la tabla 'mig_equivalencia' en el esquema 'ext', y se llenará la misma con los datos del CSV creado en el paso anterior 'mig_equivalencia.csv'
3. Migración del Módulo
En el directorio Externos/02_Modulos/09_Equivalencias, se encuentran los trabajos correspondientes al proceso de migración del esquema 'EXT' al esquema del negocio. Deberán ejecutarse en el órden que se indica a continuación:
- Precontroles
- Ejecutar trabajo: Externos/02_Modulos/09_Equivalencias/01_Pre_Controles/prectrl_equivalencia.kjb
- Revisar el archivo Excel generado por el trabajo del pre-control: Prectrl_Equivalencia.xls, dentro del mismo directorio
- Arreglar errores que detallen en el archivo de precontroles y volver a correrlos para asegurarse que los datos queden consistentes.
- Si el archivo Prectrl_Equivalencia.xls no contiene registros, se puede continuar con el siguiente paso, ya que significa que no falló ningún precontrol y los datos son consistentes.
- Ejecutar trabajo: Externos/02_Modulos/09_Equivalencias/01_Pre_Controles/prectrl_equivalencia.kjb
- Migración
- Ejecutar trabajo: Externos/02_Modulos/09_Equivalencias/02_Migracion/mig_equivalencias.kjb
- Ejecutar trabajo: Externos/02_Modulos/09_Equivalencias/02_Migracion/mig_equivalencias.kjb
- Poscontroles
- Ejecutar trabajo: Externos/02_Modulos/09_Equivalencias/03_Pos_Controles/posctrl_equiv.kjb
- Revisar el archivo Excel generado por el trabajo del post-control: Pos_Controles_Equivalencias.xls, dentro del mismo directorio
- Este archivo indica si las cantidades de registros migradas, coinciden con los registros del CSV. Si hubo errores, revisar el proceso de migración y volver a migrar.
- Ejecutar trabajo: Externos/02_Modulos/09_Equivalencias/03_Pos_Controles/posctrl_equiv.kjb
En caso de que algún trabajo del Kettle falle, revisar el error.
| < Migrar Actas | Migración Sistemas Externos > |




