Diferencia entre revisiones de «SIU-Sanaviron-Quilmes/version1.2.0/operacionesnuc-caracxcpto vta cobranza»
(→Caracterización) |
(→Caracterización) |
||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
|[[Archivo:SQ_icono_guardar.png|centrar ]] ||Para actualizar en SQ los datos ingresados. | |[[Archivo:SQ_icono_guardar.png|centrar ]] ||Para actualizar en SQ los datos ingresados. | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:SQ_icono_mas.png|centrar ]] || Permite agregar más renglones en la sección del Concepto de ingreso para poder distribuir el ingreso en distintos conceptos de ingreso. Naturalmente la suma de los % no puede superar el 100 % |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión del 16:06 17 ene 2019
Caracterización por concepto de venta y cobranza
Ubicación en el Menú: Ventas / Caracterización presupuestaria
Objetivo
Asociar Los conceptos de ventas a un concepto de ingreso y en qué proporción. Este concepto de ingreso corresponde al ingreso neto, libre de gastos por comisiones. También es posible configurar qué concepto de ingreso corresponde a las comisiones que retiene el agente de cobranza online en el caso de existir.
Pre-requisitos
- Actualizados los catálogos de SIU-Pilagá , Ir al Planificador de tareas
- Realizada la Caracterización de ingreso
Inicio

Caracterización
Seleccionar el botón
para editar los datos del Concepto de venta elegido:

Acciones que se pueden realizar :
Caracterización para Comisiones
En el caso de tener comisiones tildar la opción SI en
para habilitar el combo con la lista de conceptos de ingreso :
Ejemplo:
Caracterización para Netos
Seleccionar el
configurado en Administrar caracterizaciones de ingreso
Ejemplo :
Por último seleccionar el botón
que también actualiza la ventana inicial:
Ejemplo:


