Diferencia entre revisiones de «SIU-Guarani/Capacitaciones Disponibles»
(→') |
(→') |
||
| Línea 64: | Línea 64: | ||
| '''Circuito de Egreso''' || | | '''Circuito de Egreso''' || | ||
|- | |- | ||
| − | |[https:// | + | |[https://www.youtube.com/watch?v=8nUweHJuNXU&list=PLfXfgqj-WqGloo3RWhOV5KllNLRjjZdi5&index=10 Circuito de Egreso, Uso y Configuración]|| Usuarios Funcionales || Webinar |
|- | |- | ||
|[https://portal.comunidad.siu.edu.ar/index.php?option=com_content&view=article&id=392&catid=40 Circuito de Egreso y Diploma Digital]|| Usuarios Funcionales || Webinar | |[https://portal.comunidad.siu.edu.ar/index.php?option=com_content&view=article&id=392&catid=40 Circuito de Egreso y Diploma Digital]|| Usuarios Funcionales || Webinar | ||
| Línea 70: | Línea 70: | ||
| '''Propuesta Formativa de Tipo Curso''' || | | '''Propuesta Formativa de Tipo Curso''' || | ||
|- | |- | ||
| − | |[https:// | + | |[https://www.youtube.com/watch?v=nyUr1d-bTxU&list=PLfXfgqj-WqGloo3RWhOV5KllNLRjjZdi5&index=9 Administración de Cursos]|| Usuarios Funcionales || Webinar |
|- | |- | ||
| '''Circuito de Matriculación''' || | | '''Circuito de Matriculación''' || | ||
| Línea 78: | Línea 78: | ||
| '''Formas de Reconocimiento''' || | | '''Formas de Reconocimiento''' || | ||
|- | |- | ||
| − | |[https:// | + | |[https://www.youtube.com/watch?v=hSlj2dkGCHE&list=PLfXfgqj-WqGloo3RWhOV5KllNLRjjZdi5&index=8 Formas de reconocimiento (resolución y equivalencias) ]|| Usuarios Funcionales || Webinar |
|- | |- | ||
| − | |[https:// | + | |[https://www.youtube.com/watch?v=vzs5NIV3AA8&list=PLfXfgqj-WqGloo3RWhOV5KllNLRjjZdi5&index=7 Formas de reconocimiento II (Matrices de Equivalencia) ]|| Usuarios Funcionales || Webinar |
|- | |- | ||
| '''Módulo de Preinscripción''' || | | '''Módulo de Preinscripción''' || | ||
Revisión actual del 08:50 16 sep 2025
Capacitaciones Disponibles
Capacitaciones virtuales
A través de nuestra Aula Virtual, ofrecemos cursos a técnicos y usuarios de SIU-Guaraní 3. Particularmente, los cursos que actualmente se encuentran disponibles a la comunidad son:
| Cursos | Destinatarios | Pre requisitos | Descripción |
|---|---|---|---|
| SIU-Guaraní - Conceptos Iniciales | Usuarios Funcionales | Estar en proceso de implementar SIU Guaraní | Este curso brinda una visión inicial del sistema SIU-Guaraní a través de la explicación de su modelo conceptual y sus principales características. |
| SIU-Guaraní - Propuestas Formativas | Usuarios Funcionales | Haber finalizado el curso Conceptos Iniciales | Para aquellos usuarios que ya posean un conocimiento básico de SIU-Guaraní, se ofrece este curso el cual se centra en la funcionalidad de administración de Propuestas Formativas. |
| SIU-Guaraní - Armado de Planes de Estudios | Usuarios Funcionales | Haber finalizado el curso Conceptos Iniciales | En este curso se analizan los diferentes tipos de Planes de Estudio existentes en el sistema de SIU-Guaraní y se describe de qué manera se generan y administran los mismos. |
| SIU-Guaraní - Administración de Certificaciones | Usuarios Funcionales | Haber finalizado el curso Conceptos Iniciales | En este curso se analizarán los conceptos relacionados a las certificaciones y la forma en que las mismas son administradas en el sistema de SIU-Guaraní. |
| SIU-Guaraní - Organización del Aprendizaje | Usuarios Funcionales | Haber finalizado el curso Conceptos Iniciales | En este curso se analizarán los conceptos referidos a la organización del aprendizaje y la manera en la que estos se administran en el sistema de Guaraní. |
Importante: el ingreso al Aula Virtual se realiza con el mismo usuario/contraseña que el Portal Comunidad, los cursos son de automatriculación. Cualquier consulta al respecto no duden en contactarnos.
Capacitaciones presenciales
Las capacitaciones presenciales brindadas son transmitidas en vivo a través del canal de youtube del SIU. Accediendo al canal podrán visualizar todas las capacitaciones, presentaciones y otros eventos transmitidos a través del canal.
Asimismo, les compartimos a continuación una serie de capacitaciones y charlas que les podrán resultar de mucho interés:
Capacitaciones Funcionales
Presentación SIU-Guaraní 3
'
Experiencias de Implementación de las instituciones
- Experiencia de Implementación en la UCA (Comité Guaraní 2019)
- Experiencia de Implementación en la Facultad de Ingeniería de la UBA (Taller 2020)
- Experiencia de migración desde G2 de la UNGS (Taller 2019)
- Experiencia de migración desde G2 de la UNSJ (comité Guaraní 2022)
- Experiencia de migración desde Sistema Externo de la UCA (Taller 2019)
- Implementación de Actas Digitales en la UNC (Taller 2023)
- Implementación de Diploma Digital en la Austral (Taller 2023)
- Implementación del Circuito de Egreso Digital en la UNER (Comité Guaraní 2023)

