Diferencia entre revisiones de «SIU-Sanaviron-Quilmes/version1.1.0/operacionesnuc-vtas04»
(→Caracterizar las recaudaciones de la unidad de venta) |
|||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
|Organismo || Datos de SIU-Pilagá || | |Organismo || Datos de SIU-Pilagá || | ||
|- | |- | ||
| − | |Tipo contenedor || Datos de SIU-Pilagá | + | |Tipo contenedor || Datos de SIU-Pilagá - Tipo de expediente || |
|- | |- | ||
|Nro. contenedor || Datos de SIU-Pilagá || | |Nro. contenedor || Datos de SIU-Pilagá || | ||
Revisión del 14:41 3 sep 2018
Administrar unidades de ventas
Módulo SQ : Núcleo
Ubicación en el Menú: Ventas > Administrar unidades de ventas
Objetivo: Crear unidades de ventas que representan los puntos de venta;
Las mismas son necesarias para posteriormente vincularlas con el Núcleo SQ mediante la generación de un TOKEN a través de la operación Suscripciones .
Pre-requisitos :
- Tener creada la unidad de negocio que utiliza la unidad de venta a crearse.
- Actualizados los catálogos de SIU-Pilagá , Ir al Planificador de tareas
Inicio
La ventana principal muestra las unidades de venta que ya se dieron de alta y ya listo el espacio para ingresar datos para crear una nueva.

Alta de unidades de ventas
Completar los datos requeridos, que son los que tienen un (*), el resto de los campos serán necesarios sólo si se se realizarán Cargas de ventas offline o bien se informarán las recaudaciones a SIU-Pilagá.

Ingreso de datos:
| Dato | Descripción | Observaciones ! |
|---|---|---|
| Código | código de la unidad de ventas | alfanumérico - longitud 10 |
| Descripción | nombre de la unidad de ventas | |
| Unidad negocio | ||
| Unidad | ||
| Sub unidad | ||
| Sub sub unidad | ||
| Unidad administrativa | ||
| Concepto venta default | Lista con los Conceptos de venta permitidos para la Unidad de Negocio seleccionada |
Caracterizar las recaudaciones de la unidad de venta
Completar los datos:

| Dato | Descripción | Observaciones ! |
|---|---|---|
| Organismo | Datos de SIU-Pilagá | |
| Tipo contenedor | Datos de SIU-Pilagá - Tipo de expediente | |
| Nro. contenedor | Datos de SIU-Pilagá | |
| Año de contenedor | Datos de SIU-Pilagá - Año vigente o el que indique el área administrativa |
Por último guardar la información con el botón
Modificación o Eliminación de unidades de venta
Ubicar en la ventana principal la unidad de venta que se necesite modificar o bien dar de baja y editarla con el botón
Realizar los cambios necesarios o bien verificar sea la U.de venta que se debe dar de baja.
seleccionar el botón
ó
según corresponda.

