Diferencia entre revisiones de «SIU-Wichi/hardware»
| Línea 11: | Línea 11: | ||
|'''RAM''' || 2 Gb ||8 Gb cada servidor | |'''RAM''' || 2 Gb ||8 Gb cada servidor | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Disco''' || 40 Gb || * Base de datos: 80 Gb | + | |'''Disco''' || 40 Gb || '''*''' Base de datos: 80 Gb '''*''' Pentaho: 30 Gb |
|- | |- | ||
|'''Núcleo''' || 2 || 4 núcleos cada servidor | |'''Núcleo''' || 2 || 4 núcleos cada servidor | ||
Revisión del 09:51 26 abr 2016
Requerimientos Mínimos de Equipamiento
Los siguientes son los requerimientos de hardware de referencia, a consensuar con el área pertinente de la Institución
| Característica | Servidor mínimo recomendado para realizar instalación de Pruebas funcionales | Servidor recomendado para una instalación de Producción |
|---|---|---|
| Servidores | Único | * Un servidor de base de datos * Un servidor para la aplicación Pentaho |
| RAM | 2 Gb | 8 Gb cada servidor |
| Disco | 40 Gb | * Base de datos: 80 Gb * Pentaho: 30 Gb |
| Núcleo | 2 | 4 núcleos cada servidor |
