Diferencia entre revisiones de «SIU-Sanaviron-Quilmes/version2.7.0/variables.de.entorno.para.la.instalacion»
(→Configuración del proyecto GCO) |
(→Configuración del proyecto GCO) |
||
| Línea 268: | Línea 268: | ||
|- | |- | ||
|GESTORES_PAGO_IMAGEN_PRODUCTO_DEFAULT | |GESTORES_PAGO_IMAGEN_PRODUCTO_DEFAULT | ||
| − | |url pública a la imagen que mostrará el gestor de pagos. Por ejemplo "https://<URL-PUBLICA>/sq_pagos_backend/img/logo.png | + | |url pública a la imagen que mostrará el gestor de pagos. Por ejemplo "https://<URL-PUBLICA>/sq_pagos_backend/img/logo.png" |
|- | |- | ||
|GESTORES_PAGO_URL_NOTIFICACIONES | |GESTORES_PAGO_URL_NOTIFICACIONES | ||
Revisión del 15:38 28 oct 2024
Sumario
- 1 Variables de entorno para la instalación
- 1.1 Configuración del instalador
- 1.2 Configuración interna de Toba
- 1.3 Configuración de la base de datos de negocio
- 1.4 Configuración de la base de datos de Toba
- 1.5 Configuración para envío de mails
- 1.6 Configuración Redis
- 1.7 Configuración API-Rest
- 1.8 Configuración de conexión con la unidad de venta
- 1.9 Configuración de conexión con el núcleo
- 1.10 Configuración de conexión con G.C.O.
- 1.11 Configuración de conexión con SIU-Pilagá
- 1.12 Configuración del proyecto GCO
Variables de entorno para la instalación
A continuación, se describen las variables de entorno que son utilizadas para realizar la instalación de SIU-Sanaviron-Quilmes. Éstas están en el archivo instalacion.env
Configuración del instalador
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| INSTALADOR_TIMEOUT | tiempo de ejecución de los comandos internos que tiene el instalador. Por defecto 360 segundos |
| ENTORNO_PRODUCCION | indica si la instalación es un entorno de producción. El valor 1 es producción, 0 solo en casos de ambientes de desarrollo |
Configuración interna de Toba
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| TOBA_URL_BASE | Ej: `http://localhost |
| TOBA_URL_PORT | opcional, el puerto de la url definida en la variable anterior |
| TOBA_USUARIO | el usuario administrador del proyecto |
| TOBA_PASSWORD | el password del usuario administrador |
| TOBA_INSTALACION_DIR | el directorio donde va a quedar los archivos de la instalación del proyecto toba. Por defecto `/var/local/sqnucleo/config` |
| TOBA_PROYECTO_DIR | el directorio donde está el proyecto toba. No es modificable |
| TOBA_ALIAS_PROYECTO | el alias Apache para el acceso al proyecto. Por defecto `/sq_nucleo` |
| TOBA_ALIAS_NUCLEO | el alias Apache para acceso al núcleo de Toba |
| TOBA_ID_DESARROLLADOR | el id desarrollador toba. Por defecto es `0` si no se va a desarrollar |
| TOBA_SESSION_NAME | el nombre de cookie donde se almacena las sesiones en el navegador. Si se tiene multiples instalaciones en el mimso dominio, deben ser distintas |
| TOBA_FORZAR_HTTPS | opcional, si se desea utilizar https, o un proxy reverso y forzar que la aplicación opere con HTTPS. Puede ser `off` u `on`. Por defecto `off` |
| TOBA_SALT | opcional, la semilla o sal para ser utilizada en los algoritmos de encriptación internos de SIU-Toba. Por defecto caracteres aleatorios |
Configuración de la base de datos de negocio
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| PROYECTO_DB_HOST | el host/ip del equipo donde corre la base de datos |
| PROYECTO_DB_PORT | el puerto donde corre la base de datos |
| PROYECTO_DB_DBNAME | el nombre de la base de datos |
| PROYECTO_DB_USERNAME | el usuario para la conectarse a la base de datos |
| PROYECTO_DB_PASSWORD | la clave del usuario para conectarse a la base de datos |
| PROYECTO_DB_SCHEMA | el nombre del esquema dentro de la base de datos. Por ahora solo funciona con `usuarios` |
| PROYECTO_DB_ENCODING | la codificación de caracteres de la base de datos. Debe ser `LATIN1` |
Configuración de la base de datos de Toba
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| TOBA_DB_HOST | el host o dirección ip del equipo donde corre la base de datos |
| TOBA_DB_PORT | el puerto donde corre la base de datos |
| TOBA_DB_DBNAME | el nombre de la base de datos |
| TOBA_DB_USERNAME | el usuario para la conectarse a la base de datos |
| TOBA_DB_PASSWORD | la clave del usuario para conectarse a la base de datos |
| TOBA_DB_SCHEMA | el nombre del esquema dentro de la base de datos |
| TOBA_DB_ENCODING | la codificación de caracteres de la base de datos. Debe ser `LATIN1` |
Configuración para envío de mails
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| ENVIA_EMAILS | puede ser 1 o 0. por defecto en `0` (desactivado). |
| EMAIL_ENVIOS_DESARROLLO | valor para entorno de desarrollo |
| ES_DESARROLLO | valor para entorno de desarrollo |
| SMTP_HOST | host del servicio SMTP |
| SMTP_PORT | puerto del servicio SMTP |
| SMTP_USUARIO | el usuario con el cual autenticar en el SMTP |
| SMTP_CLAVE | la clave del usuario |
| SMTP_AUTH | si requiere autenticación. Puede ser 1 o 0 |
| SMTP_SEGURIDAD | el tipo de seguridad SMPT. Puede ser ssl o tls |
| SMTP_AUTO_TLS | habilita tls si el server lo soporta. Puede ser 1 o 0 |
Configuración Redis
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| REST_HOOKS_ACTIVO | puede ser 1 o 0. Por defecto 1 |
| REST_HOOKS_REDIS_HOST | host del servicio REDIS |
| REST_HOOKS_REDIS_PORT | puerto del servicio REDIS |
Configuración API-Rest
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| API_REST_AUTENTICATION | puede ser `basic` o `digest` |
| API_REST_USUARIO | usuario de la API-Rest |
| API_REST_PASSWORD | clave de la API-Rest |
Configuración de conexión con la unidad de venta
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| PROYECTO_UV_API_URL | url de la APi-Rest |
| PROYECTO_UV_API_USUARIO | usuario de la API-Rest |
| PROYECTO_UV_API_PASSWORD | clave de la API-Rest |
| PROYECTO_UV_API_METHOD | puede ser `basic` o `digest` |
Configuración de conexión con el núcleo
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| PROYECTO_NUCLEO_API_URL | url de la APi-Rest |
| PROYECTO_NUCLEOO_API_USUARIO | usuario de la API-Rest |
| PROYECTO_NUCLEO_API_PASSWORD | clave de la API-Rest |
| PROYECTO_NUCLEO_API_METHOD | puede ser `basic` o `digest` |
Configuración de conexión con G.C.O.
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| PROYECTO_GCO_API_URL | url de la APi-Rest |
| PROYECTO_GCO_API_USUARIO | usuario de la API-Rest |
| PROYECTO_GCO_API_PASSWORD | clave de la API-Rest |
| PROYECTO_GCO_API_METHOD | puede ser `basic` o `digest` |
Configuración de conexión con SIU-Pilagá
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| PROYECTO_PILAGA_API_URL | url de la APi-Rest |
| PROYECTO_PILAGA_API_USUARIO | usuario de la API-Rest |
| PROYECTO_PILAGA_API_PASSWORD | clave de la API-Rest |
| PROYECTO_PILAGA_API_METHOD | puede ser `basic` o `digest` |
Configuración del proyecto GCO
| Variable de entorno | Descripción |
|---|---|
| PROYECTO_ALIAS | el alias Apache para el acceso al proyecto. Por defecto `/sq_pagos_backend` |
| ELIGE_GESTOR | no editable. Por defecto `0` |
| GESTOR_PAGO_POR_DEFECTO | no editable. Por defecto `mercado_pago` |
| JWT_PASSWORD | clave para generar los Json web tokens. |
| JWT_TIEMPO_EXP | tiempo de caducidad de los Json web tokens. |
| GESTORES_PAGO_IMAGEN_PRODUCTO_DEFAULT | url pública a la imagen que mostrará el gestor de pagos. Por ejemplo "https://<URL-PUBLICA>/sq_pagos_backend/img/logo.png" |
| GESTORES_PAGO_URL_NOTIFICACIONES | url pública que será invocada por el gestor de pagos para notificar distintos mensajes . Por ejemplo "https://<URL-PUBLICA>/sq_pagos_backend/notifications/notification?" |
| MERCADO_PAGO_CLIENT_ID | # Configuración Mercado Pago (http://documentacion.siu.edu.ar/wiki/SIU-Sanaviron-Quilmes/version2.7.0/mercado.pago) |
| MERCADO_PAGO_CLIENT_SECRET | # Configuración Mercado Pago (http://documentacion.siu.edu.ar/wiki/SIU-Sanaviron-Quilmes/version2.7.0/mercado.pago) |
| MERCADO_PAGO_BACK_URL | url invocada por el gestor de pagos. Por ejemplo "http://127.0.0.1/sq_pagos_backend/mercado_pago/" |
| MERCADO_PAGO_URL_NOTIFICACIONES | url invocada por el gestor de pagos. Por ejemplo "http://127.0.0.1/sq_pagos_backend/notifications/notification?gestor=MP&" |
| MERCADO_PAGO_ACCES_TOKEN | # Configuración Mercado Pago (http://documentacion.siu.edu.ar/wiki/SIU-Sanaviron-Quilmes/version2.7.0/mercado.pago) |
| PAYPERTIC_USERNAME | # Configuración PayperTic (http://documentacion.siu.edu.ar/wiki/SIU-Sanaviron-Quilmes/version2.7.0/paypertic) |
| PAYPERTIC_PASSWORD | # Configuración PayperTic (http://documentacion.siu.edu.ar/wiki/SIU-Sanaviron-Quilmes/version2.7.0/paypertic) |
| PAYPERTIC_CLIENT_ID | # Configuración PayperTic (http://documentacion.siu.edu.ar/wiki/SIU-Sanaviron-Quilmes/version2.7.0/paypertic) |
| PAYPERTIC_CLIENT_SECRET | # Configuración PayperTic (http://documentacion.siu.edu.ar/wiki/SIU-Sanaviron-Quilmes/version2.7.0/paypertic) |
| PAYPERTIC_BACK_URL | url invocada por el gestor de pagos. Por ejemplo "http://127.0.0.1/sq_pagos_backend/paypertic/callback" |
| PAYPERTIC_URL_NOTIFICACIONES | url invocada por el gestor de pagos. Por ejemplo "http://127.0.0.1/sq_pagos_backend/notifications/notification?gestor=PPT&" |
| IP_UV | ip del servidor donde se encuentra la unidad de venta |
| LOGIN_UV_USER | usuario de la API-Rest para conectarse a la unidad de venta |
| LOGIN_UV_PWD | clave de la API-Rest para conectarse a la unidad de venta |
| IP_NUCLEO | ip del servidor donde se encuentra la núcleo |
| LOGIN_NUCLEO_USER | usuario de la API-Rest para conectarse a la núcleo |
| LOGIN_NUCLEO_PWD | clave de la API-Rest para conectarse a la núcleo |
| CONNECT_TIMEOUT | |
| TIMEOUT |
