Diferencia entre revisiones de «SIU-Guarani/Version3.12.0/principales circuitos funcionales/circuito examenes»
(→GUARANI 3) |
(→GUARANI 3) |
||
| Línea 18: | Línea 18: | ||
| 3 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Examenes/Mesas_de_examen|Administrar mesas de examen]] || Exámenes > Mesas de Examen || Crear las mesas de los turnos de examen. | | 3 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Examenes/Mesas_de_examen|Administrar mesas de examen]] || Exámenes > Mesas de Examen || Crear las mesas de los turnos de examen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 4 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/ | + | | 4 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/documentacion_de_las_operaciones/examenes/asociar_mesas_comisiones|Asociar mesas a comisiones]] || Exámenes > Inscripciones automáticas || Asociar las comisiones a las mesas (en caso de querer que se inscriba automáticamente). |
|- | |- | ||
| 5 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Examenes/Inscribir_examen_auto|Inscribir a examen automáticamente]] || Exámenes > Inscripciones automáticas || Inscribir automáticamente a los alumnos de una comisión a la mesa relacionada. | | 5 || [[SIU-Guarani/Version3.12.0/Documentacion_de_las_operaciones/Examenes/Inscribir_examen_auto|Inscribir a examen automáticamente]] || Exámenes > Inscripciones automáticas || Inscribir automáticamente a los alumnos de una comisión a la mesa relacionada. | ||
Revisión del 10:44 26 sep 2016
Detalle
GUARANI 3
| Operación | Ubicación | Detalle | |
|---|---|---|---|
| 1 | Períodos Genéricos | Calendario > Actualizaciones | Agregar un período genérico. |
| 2 | Turnos de examen | Calendario > Turnos de Examen | Crear los turnos de examen. |
| 3 | Administrar mesas de examen | Exámenes > Mesas de Examen | Crear las mesas de los turnos de examen. |
| 4 | Asociar mesas a comisiones | Exámenes > Inscripciones automáticas | Asociar las comisiones a las mesas (en caso de querer que se inscriba automáticamente). |
| 5 | Inscribir a examen automáticamente | Exámenes > Inscripciones automáticas | Inscribir automáticamente a los alumnos de una comisión a la mesa relacionada. |
| 6 | Inscripción a examen | Exámenes > Inscripciones | Inscribir a un alumno a una mesa. |
| 7 | Inscripción a examen fuera de término | Exámenes > Inscripciones | Inscribir a examen fuera del calendario definido por la unidad académica. |
| 8 | Baja de inscripción a examen | Exámenes > Inscripciones | Eliminar una inscripción. |
| 9 | Procesar inscripciones a exámenes pendientes | Exámenes > Inscripciones | Procesar las inscripciones que quedaron en estado pendiente. |
| 10 | Rechazo de inscripciones a exámenes pendientes | Exámenes > Inscripciones | Rechazar inscripciones en estado pendiente |
| 11 | Exceptuar inscripciones a exámenes pendientes | Exámenes > Inscripciones | Exceptuar inscripciones pendientes |
| 12 | Carga de notas a mesa de examen | Exámenes > Mesas de Examen | Cargar notas a los alumnos de una mesa sin necesidad de que haya un acta creada |
| 13 | Generar Acta de Examen | Exámenes > Actas | Crear el acta de examen |
| 14 | Administrar actas de examen fuera de calendario | Exámenes > Actas | Generar un acta de examen que no esté relacionada a un turno en particular. |
| 15 | Agregar / eliminar alumnos en acta de examen | Exámenes > Actas | Agregar o sacar a un alumno de un acta de examen abierta. |
| 16 | Carga de notas a acta de examen | Exámenes > Actas | Cargar notas a los alumnos de un acta de examen. |
| 17 | Anular actas de examen | Exámenes > Actas | Anular un acta abierta y todo su contenido. |
| 18 | Imprimir actas de examen | Exámenes > Actas | Imprimir un acta. |
| 19 | Asignar folio físico a acta de examen | Exámenes > Actas | Asignar manualmente el número de folio (del libro de actas) en el cual se almacenará cada una de las páginas de un acta. |
| 20 | Cerrar actas de examen | Exámenes > Actas | Cerrar un acta |
| 21 | Rectificar actas de examen | Exámenes > Actas | Rectificar un acta cerrada |
| 22 | Agregar / eliminar alumnos en acta rectificativa de examen | Exámenes > Actas | Agregar o sacar a un alumno de un acta rectificativa de examen abierta |
GUARANI 3W (interfaz docente)
Estas son las opciones que tiene disponible el docente desde la interfaz web. A travez de la asignación de derechos podremos darle permiso a un docente para hacer o no cada una de las siguientes operaciones:
| Operación | Ubicación | Detalle | |
|---|---|---|---|
| 23 | Administrar actas fuera de calendario | Crear un acta de examen que no esté relacionada a un turno en particular. | |
| 24 | Agregar alumnos en acta | Agregar alumnos a un acta abierta (original o rectificada) | |
| 25 | Cargar notas (a un acta de examen) | ||
| 26 | Editar acta (de examen) | ||
| 27 | Imprimir acta (de examen) | ||
| 28 | Cerrar acta (de examen) |
GUARANI 3W (interfaz alumno)
| Operación | Ubicación | Detalle | |
|---|---|---|---|
| 29 | Inscribir a examen | ||
| 30 | Eliminar inscripción a examen |
Parámetros
Ver listado de parámetros en este link


